Субота, 05.12.2020, 10:54

Головна » 2015 » Серпень » 25 » ИКТ в учебном процессе
ИКТ в учебном процессе

ИКТ: МОДА  ИЛИ  НЕОБХОДИМОСТЬ?

Ещё несколько лет назад наша 110-ка с гордостью говорила о появившемся мультимедийном кабинете, в котором каждый учитель мечтал провести современный урок  с использованием компьютерных технологий. Это было тогда модно и престижно, или говоря сленгом «круто». К примеру, внеклассное мероприятие День Европы проходило с представлением видеороликов о необходимой стране, фотослайдов, пейзажных фонов.

Это было тогда… А сейчас использование ИКТ в образовании – это просто необходимость. Уже практикуются электронные дневники, журналы, гаджеты – это школы будущего.

А сегодня мы с гордостью можем говорить не только об обновлённом кабинете информатики и мультимедийке в нашей школе, а о том, что большая часть кабинетов уже оснащена мультимедийными проекторами, экранами, компьютерами. И уже не можем представить урок Рухляды Т.В. (украинский язык и литература)  без релакса с использованием ИКТ или исторического видеоматериала при изучении биографии писателя или поэта.

Охримчук Н.В. (география) использует ИКТ на своих уроках как заочное путешествие в необходимые места, презентации.

Сылка Л.С. применяет ИКТ как нагалядный, дидактический материал в средних классах и видеоуроки – в старших классах.

Нужно отметить, что коллегиальность и взаимовыручку наши учителя проявляют по отношению друг к другу – и если нужно, делятся кабинетами с теми коллегами, которым необходимо использовать ИКТ, а такой возможности пока  нет.

Начальная школа  в 110-ке практически вся оборудована ИКТ. Огромный вклад  в приобретение такой техники делают родители учащихся, за что всегда благодарны и учителя, и администрация школы, и сами дети.

Ведь 21 век – в век Интернета нужно быть в ногу с современными требованиями – это действительно необходимость. И мы гордимся теми детьми, кто уже и сам составляет программы (Резця Данил – 10а класс, призёр олимпиад), и делают презентации на уроках, и даже теми, кто делает только первые шаги к усовершенствованию.

Как говорится: «Чем больше знаешь и умеешь, тем увереннее себя чувствуешь по жизни». Наши учителя не отстают от своих воспитанников: проходят различные курсы с использованием ИКТ, семинары, тренинги. К примеру, учитель трудового обучения и технологий Куралех В.В. ( неоднократный победитель конкурса «Учитель года», её питомцы – многократные призёры областных и Всеукраинских олимпиад)  является активным участником таких мероприятий.

В прошлом году наша школа принимала участие во Всеукраинском конкурсе о необходимости ИКТ в образовании: видео, интервью с нашими учителями, экскурсия по школе была представлена автором Резниченко В.И.

Так что есть кем гордиться и к чему стремиться: не будем останавливаться на достигнутом, а идти  только вперёд!

Солило Елена Николаевна,

учитель УВОК № 110