Четвер, 29.10.2020, 19:03

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА В УВОК №110

ОРГАНИЗАЦИЯ   ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ  РАБОТЫ

В  УВОК  №110

По последним данным современной медицины в школе прежде всего страдают зрение, осанка, появляются заболевания верхних дыхательных путей и нервно-психические расстройства. В начальной школе у ребёнка может быть два из этих диагнозов, а в старшей – уже4.

Какие же задачи стоят перед нами, педагогами, по организации оздоровительной работы? Ведь большую часть времени дети проводят именно в школе, и не будем скрывать, от нас многое зависит.

Что же в наших силах? Как мы можем помочь ребёнку сохранить и укрепить здоровье? Учитывая, что у нас оздоровительный учебный комплекс, благодаря медицинскому блоку по графику проводится во всех классах  фитотерапия – травяной чай, кислородный коктейль, приём витаминов. Есть массажный кабинет, физкабинет. В случае необходимости дети могут проходить физпроцедуры прямо в стенах своей же школы.

В большинства кабинетах есть аромалампы, дающие своего рода ингаляции, полезные для организма и детей, и самого учителя. Во избежание аллергических реакций у детей на аромомасла  , предварительно классным руководителем проводится опрос  или анкетирование родителей учащихся.

Физпаузы, физразминки на уроках – обязательное требование для каждого учителя в любом классе с учётом, конечно же, возрастных особенностей ребят. Например, в старших классах это может быть гимнастика для глаз, кисти рук, мини- аутотренинги. В начальных и 5-х классах  физпаузы должны проходить за урок дважды: одна-подвижная, вторая –сидя.

В школе, в каждом кабинете, есть парты-конторки, дающие возможность на несколько минут сменить ребёнку работу на уроке в «нужном» ему русле: постоять за вертикальной партой в случае необходимости (решение принимают сами дети во время учебного процесса).

Влажные уборки после 3 урока  – обязательное требование для каждого кабинета. Основными факторами здоровья, как известно, являются ВОЗДУХ, ВОДА, СОЛНЦЕ. Элементарное проветривание помещения в любую погоду –это очень важно для детского организма. Физиологическое воздействие свежего воздуха выражается в улучшении обмена веществ,эмоционального состояния, что повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

В школе действуют группы продлённого дня с соблюдением полноценного режима: в 1-х классах –это 4-разовое питание и дневной сон, прогулки, свободное время для детей. В других классах – это прогулки с посещением спортивных кружков (по желанию и интересам детей).

Гордостью нашей школы уже не первый год является функционирование дневного оздоровительного лагеря на базе УВОК № 110. Дети оздоравливаются  благодаря витаминизированному питанию, соблюдению полноценного режима дня с разнообразием различных интересных мероприятий, подвижных игр, прогулок, занятий ЛФК.

Оберегая здоровье детей, необходимо воспитывать у них гигиенические навыки. Детей надо учить самостоятельно следить за чистотой рук, одежды. Важно. Чтобы ребёнок испытывал необходимость быть причёсанным, опрятным, чистым, аккуратным, уметь пользоваться разовыми платками  и влажными салфетками в случае необходимости. Так, например, в 6 классе нашей школы есть медицинский сектор, который контролирует  в своём коллективе наличие этих необходимостей, следит за порядком и чистотой в классе. Информационный сектор, помогая медицинскому, обновляет еженедельно материалы в Уголке здоровья (такие Уголки здоровья есть в каждом кабинете нашей школы).

Мы должны следить за состоянием своих учеников. Какими они приходят в школу: замкнутыми, плаксивыми, радостными, или у них поднимается температура из-за того, что переступают порог школы? При возникновении проблем должна быть сразу организована совместная работа с родителями, медперсоналом, школьным психологом. Главное: наблюдательность, понимание и профессионализм.

Категорія: Новини | Переглядів: 963 | Додав: Vitaliy | Рейтинг: 0.0/0

«  Грудень 2014  »